В центре латвийского города Мадона есть могила погибшего при освобождении города в сентябре 1944 году командира 124-го стрелкового корпуса генерал-майора Николая Петровича Якунина.
Разумеется, эта могила и установленный на ней памятник вызывают жуткую аллергию у местных националистов, добивающихся переноса могилы «оккупанта». В мае 2020 г., к 75-летию Победы, самоуправление Мадона https://www.la.lv/pazudusais-jekabpils-lielgabals-atklaj-absurdu-ari-madona-generala-adusas-vieta-pilsetas-centra-pie-skolasприняло решение: могилу генерала перенести на местное кладбище в связи с тем, что «нынешнее место захоронения находится в противоречии с сегодняшними политическо-идеологическими установками и политикой культурной среды в Латвии».
Поскольку захоронения советских военнослужащих защищены российско-латвийским соглашением, несмотря на любые решения самоуправления трогать могилу было нельзя и мечты националистов были неисполнимы.
Однако сейчас произошло что-то невероятное. Латвийские СМИ пишут, что разрешение на перенос могилы получен от посольства России. Правда пока «окончательную бумажку» мадонское самоуправление не получило, но перенос могилы уже назначен на 26 августа 2021 г.
Кто согласовал перенос могилы в отсутствии в Латвии российского посла — надо разбираться. Но идти на поводу у латышских националистов в их ожесточенной борьбе против наследия «советской оккупации» — невозможно.
Фонд «Историческая память» призывает МИД России не допустить выдачи разрешения на перенос могилы генерал-майора Н.П. Якунина из центра города Мадона. Могила героя должна остаться на своем месте.
Похожие публикации

В Минске презентован сборник документов «У Вас ещё есть выбор… Разложение антисоветских воинских и полицейских формирований в Беларуси. 1942 — 1944 гг.»

В Грозном прошел международный круглый стол «Документальное наследие и историко-правовые исследования о Великой Отечественной войне»
